初二物理题不会做一个1. 100米的竞赛的末端的计时员听到枪声后开始数秒.某人跑的时间为13.45.那么这个人的真正跑完

初二物理题不会做一个
1. 100米的竞赛的末端的计时员听到枪声后开始数秒.某人跑的时间为13.45.那么这个人的真正跑完100米的时间是多少?(温度是15℃)
2. 有个很大的房子.房子的长度为135米.一个人站在某地喊了一下,然后两边传来2个声音.2个声音的时差是0.3S,那么这个人站的地方离2面墙的多少米?(V=340M/S)
我爱李易春 1年前 已收到4个回答 举报

papi888 幼苗


(1)t1=s/v=100m/340m/s约=0.29s
t=t1+t2=13.45s+0.29s=13.74s
(2)设人离一面墙x米
2x/340m/s-2(135-x)/340m/s=0.3s
(4x-270)/340m/s=0.3s
4x-270=103m
x=93m
离另一面墙米数:42m


9

green_li 幼苗


1.声音在15℃的空气中传播速度为340m/s,所以枪声传到计时员的耳朵经历了100/340s,把13.45减去100/340,结果约13.16秒
2.这个题目我看的不太懂


2

wwnntt 幼苗


1.声音在15℃的空气中传播速度为340m/s,所以枪声传到计时员的耳朵经历了100/340s,把13.45减去100/340,结果约13.16秒
2.(1)t1=s/v=100m/340m/s约=0.29s
t=t1+t2=13.45s+0.29s=13.74s
(2)设人离一面墙x米
2x/340m/s-2(135-x)/340m/s=0.3s
...


1

素面男人 花朵


1. 13.15s 2.42


0