一到初二物理题!急!满意加分!一个蜡块放入盛满酒精的容器中,溢出酒精的质量是4g;若把该蜡块放入盛满水的容器中(蜡块密度

一到初二物理题!急!满意加分!
一个蜡块放入盛满酒精的容器中,溢出酒精的质量是4g;若把该蜡块放入盛满水的容器中(蜡块密度=0.9*10的三次方,酒精密度=0.8*10的三次方),则溢出水的质量是 ( )
A.4g B.4.5g C.5g D.3.6g
如果可以写步骤,会加分.
青山默默 1年前 已收到9个回答 举报

明凤 幼苗


溢出的酒精和水的体积是一样的,那么质量之比等于密度之比,即0.8:1
那么水的质量是5g


1

下善若我 幼苗


B啦


2

木雅公子 幼苗


因为蜡块是沉在酒精中的,同时排开酒精的质量为4g,
所以 G排酒=4g, F= G排酒= V排ρ液g
4×10-3 kg/×10N/ kg= V排×0.8×103kg/m3× 10N/ kg
V排=5×10- 6 m3
当蜡块置于水中时,是漂浮在水面上的,所以浮力等于重力。
G物=5×10- 6 ...


1

老猫房上睡 幼苗


蜡比酒精重,全部进入,先算蜡体积,4/0.8=5 ,在算蜡重量5*0.9=4.5,蜡在水中漂浮,浮力等于溢出水的质量*g 等于蜡重量*g 即4.5


1

haohaod 幼苗


选B
因为蜡块密度=0.9*10^3>酒精密度=0.8*10^3
所以蜡块沉在酒精里,所以溢出酒精的体积就是蜡块的体积
V1=0.04/(0.8*10^3)=5*10^-5
所以蜡块质量为M=(5*10^-5)*(0.9*10^3)=0.045kg
因为在水中蜡块是悬浮的,所以
ρ水*g*V排=M=0.045kg
而ρ水*V排=M溢出的水


1

kerne1 幼苗


酒精的质量是4g 除以 酒精密度=0.8*10的三次方 求出体积V
体积V是三者的共同体积
接着用体积V 乘以 水的密度10的三次方
就是溢出水的质量了
加分!!!


1

Barry 幼苗


一楼错
因为在水里蜡块不会完全浸没,所以溢出水的质量和蜡块的质量是相同的。m=4/0.8*0.9=4.5g


0

zxcvbnm019 幼苗


F浮=G排=0.004Kg*10N/Kg=0.04N
F浮=p液gV排
V排=0.04N/0.8*103Kg/m3*10N/Kg=0.05*10-4m3
G蜡=pvg=0.9*103Kg/m3*10N/Kg*0.05*10-4m3=0.045N
F浮水=G蜡=0.045N
V排水=0.045N/1.0*103Kg/m3*10N/Kg=0.045*10-4m3
m水=pv=1.0*103Kg/m3*0.045*10-4m3=0.0045Kg=4.5g
选B


0

MAY洁 幼苗


V酒=V蜡m/P酒=4g/0.8g/cm³=5cm³
V蜡=V酒=V排
m水=P水V排=1.0g/cm³*5cm³=5g
所以选 (C)
其实我也不怎么清楚,我也是初二的。 可能还有外围因素把 我们老师一般让我们这么写过程


0