一条鱼由鱼头、鱼身和鱼尾三部分组成.现在知道鱼头长3寸;鱼身的长度是3个鱼头加一个鱼尾;鱼尾是1个鱼头加半个鱼身.

一条鱼由鱼头、鱼身和鱼尾三部分组成.现在知道鱼头长3寸;鱼身的长度是3个鱼头加一个鱼尾;鱼尾是1个鱼头加半个鱼身.
求这条鱼长几寸?
(请附上计算过程.)
etvous 1年前 已收到5个回答 举报

sengmai 幼苗


设鱼身x寸,鱼尾(3+1/2x)寸
x=3*3+3+1/2x
1/2x=12
x=24
3+24+3+1/2*24=42寸


2

不看书的人 幼苗


设鱼尾为X,列以下方程式:
X=3+1/2*(9+X)
解得X=15
鱼长=3+(9+15)+15=43(寸)


2

马元元 精英


设鱼身是x,鱼尾是y
x=3*3+y
y=3+x/2
把第二个方程代入第一个
x=9+3+x/2
x/2=12
x=24,y=15
所以这条鱼长3+24+15=42寸


1

dotjava 幼苗


设分别为a,b,c


0

我很正直 幼苗


尾=X
身=头*3+X
尾=头+半个鱼身
X=3+(3*3+X)/2
下面就自己算吧


0