两个角的两边分别平行且一个角比另一个角的三倍少30,求这两个角.过程及图

HADAS冥 1年前 已收到1个回答 举报

遗失的美好01 幼苗


设第二个角的度数为x度
x=3x-30,x=15
或x+3x-30=180,x=52.5,3x-30=127.5
所以这两个角都是15度或一个是52.5度,另一个是127.5度.

1年前 追问

4

HADAS冥 举报

为什么相加等于180度

举报 遗失的美好01

两个角的两边分别平行,那么这两个角相等或互补。