小学六年级练习册人教版下册的第72页练习册怎么做?

小学六年级练习册人教版下册的第72页练习册怎么做?
昂昂昂.苍天那 第72页的第1大题就可以了
想一想,填一填.
1.从0.8、10分之3、9、5、24五个数中选出4个数,组成比例是( );用0.25、4分之3、8和( )可以组成一个比例 ,比例式是( ).
2.如果一个比例的两个外项都是2,并且组成这个比例的两个比的比值也是2,那么这个比例可以写成( ).
3.一个长方形的长是5cm,宽是3cm,按3:1的比例放大后,长是( )cm,宽是( )cm,面积是( )cm².
4.一块黑板长3m,画在图上的长是2cm,这幅图的比例尺是( ).
5.每袋面粉的质量一定,面粉的总质量和袋数成( )比例.
6.在合格产品数、产品总数和和合格率三个量中,当合格率一定时,( )和( )成( )比例;当产品总数一定时,( )和( )成( )比例.
.希望不要让我失望、、、
化外龙 1年前 已收到3个回答 举报

阳光_MVP 幼苗


1.从0.8、10分之3、9、5、24五个数中选出4个数,组成比例是( 0.8:3/10=24:9 );用0.25、4分之3、8和(24 )可以组成一个比例 ,比例式是( 1/4:3/4=8:24 ).
2.如果一个比例的两个外项都是2,并且组成这个比例的两个比的比值也是2,那么这个比例可以写成( 2:1 = 4 :2 ).
3.一个长方形的长是5cm,宽是3cm,按3:1的比例放大后,长是(15 )cm,宽是( 9 )cm,面积是( 135 )cm².
4.一块黑板长3m,画在图上的长是2cm,这幅图的比例尺是( 1:150 ).
5.每袋面粉的质量一定,面粉的总质量和袋数成( 正 )比例.
6.在合格产品数、产品总数和和合格率三个量中,当合格率一定时,( 合格产品数 )和( 产品总数 )成( 正 )比例;当产品总数一定时,( 合格产品数 )和( 合格率 )成( 正 )比例.
产品总数产品总数


11

股主 幼苗


查有关学习官网。。。。。。。。。。自己查,呵呵。


2

losagi 幼苗


1.从0.8、10分之3、9、5、24五个数中选出4个数,组成比例是( 0.8:3/10=24:9 );用0.25、4分之3、8和(24 )可以组成一个比例 ,比例式是( 1/4:3/4=8:24 )。
2.如果一个比例的两个外项都是2,并且组成这个比例的两个比的比值也是2,那么这个比例可以写成( 2: 1 = 4 :2 )...


1