三元一次方程组应用1.有大小两种货车,2辆大车与3辆小车一次可以运货15.5吨,5辆大车与6辆小车一次可以运货35吨.求

三元一次方程组应用
1.有大小两种货车,2辆大车与3辆小车一次可以运货15.5吨,5辆大车与6辆小车一次可以运货35吨.求3辆大车与5辆小车一次可以运货多少吨?
2.甲乙二人都已不变的速度在环形路上跑步.相向而行,每隔2分二人相遇一次;同向而行,每隔6分相遇一次.已知甲比已跑得快,求甲乙每分各跑多少圈?
3.从甲地到已地全程是3.3km,一段上坡,一段平路,一段下坡.如果保持上坡每小时行3km,平路每小时行4km,下坡每小时行5km,那么,从甲地到已地需行51分,从已地到甲地需行53.4分.求从甲地到已地上坡.平路.下坡的路程各是多少?
283977375 1年前 已收到1个回答 举报

麻烦天使 春芽


1
2x+3y=15.5
5x+6y=35
x=4 y=2.5
4*3+2.5*5=24.5
2
(x+y)*2=(x-y)*6
x等于y的2倍
相向而行 相当于3个乙在行 用了2分 那么乙跑一圈6分 一分跑1/6圈
甲 一分跑1/3圈
3
x/3+y/4+z/5=51/60
z/3+y/4+x/5=53.4/60
x+y+z=3.3
x=1.2 y=1.5 z=0.6


3