有大小两种货车,两辆大车与3辆小车一次可以运货15.5t,5辆大车与6辆小车一次可以运货35t,李师傅估计3辆大车与5辆

有大小两种货车,两辆大车与3辆小车一次可以运货15.5t,5辆大车与6辆小车一次可以运货35t,李师傅估计3辆大车与5辆小车一次可以运货20t.李师傅的估计与实际的运货量有多大差距?
UpperLower 1年前 已收到1个回答 举报

aishanshan 幼苗


解题思路:首先设大车每辆装x吨,小车每辆装y吨,根据题意可得等量关系:2辆大车运载吨数+3辆小车运载吨数=15.5;5辆大车运载吨数+6辆小车运载吨数=35.算出1辆大车与1辆小车一次可以运货多少吨后,再算3辆大车与5辆小车一次可以运货多少吨.

设大车每辆装x吨,小车每辆装y吨,根据题意得:


2x+3y=15.5
5x+5y=35,
解这个方程组得

x=4
y=2.5,
所以3x+5y=24.5,
24.5-20=4.5(吨),
答:李师傅的估计与实际的运货量差距是4.5吨.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题考查了二元一次方程组的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.


1