数学题一道,二元一次方程有大小两种货车,2个大车和3个小车一次可运货15.5T,5个大车和6个小车一次可运货35T,3个

数学题一道,二元一次方程
有大小两种货车,2个大车和3个小车一次可运货15.5T,5个大车和6个小车一次可运货35T,3个大车和5个小车一次可运货多少T?二元一次方程
zhou23459 1年前 已收到4个回答 举报

fff123 幼苗


设大车运X T,小车运Y T,由题知:
2X+3Y=15.5..(1)
5X+6Y=35.(2)
(2)式-(1)式*2得:X=4
代入(1)式得:Y=2.5
所以3X+5Y=3*4+5*2.5=24.5


4

fxxl606 幼苗


2X+3Y=15.5
5X+6Y=35
解得X=4,Y=2.5
所以3x+5y=12+12.5=24.5T


2

donny0104 幼苗


设一大车每次运X吨 小车每次运Y吨
2X+3Y=15.5 推出 4X+6Y=31
5X+6Y=35
推出X=4 Y=2.5
3个大车和5个小车一次可运12+12.5=24.5(吨)
希望对你有帮助


0

冰馨 幼苗


小车一次运xT,大车一次运yT
3x+2y=15.5
6x+5y=35
x=2.5 y=4
5x+3y=24.5
∴ 3个大车和5个小车一次可运货24.5T


0