超市超市运来16箱苹果,第一天卖出20又2分之1kg,第二天卖出24又3分之2kg,第三天卖出

超市超市运来16箱苹果,第一天卖出20又2分之1kg,第二天卖出24又3分之2kg,第三天卖出
超市运来16箱苹果,第一天卖出20又2分之1kg,第二天卖出24又3分之2kg,第三天卖出15又2分之1kg,第四天卖出14又3分之1kg,剩下的苹果正好相当於原来1箱的重量.原来每箱苹果重多少千克?
新新爱笑我 1年前 已收到3个回答 举报

origint 花朵


解 设:每箱x kg
20又1/2+24又2/3+15又1/2+14又1/3=x
x=75


5

eagndsd 幼苗


解 设:每箱x kg
20又1/2+24又2/3+15又1/2+14又1/3=x


2

小日泛儿 幼苗


解 设:每箱x kg
20又1/2+15又1/2+24又2/3+14又1/3+x=16x
(20又1/2+15又1/2)+(24又2/3+14又1/3)+x=16x
36+39+x=16x
解得x=5


1