超市运来16箱苹果,第一天卖出 二十又二分之一 千克,第二天卖出 二十四又三分之二 千克 ,第三天卖出 十五又二分之一

超市运来16箱苹果,第一天卖出 二十又二分之一 千克,第二天卖出 二十四又三分之二 千克 ,第三天卖出 十五又二分之一 千克 ,第四天卖出 十四又三分之一 千克 .
剩下的苹果正好相当于原来1箱的重量.原来每箱苹果重多少千克?明天就要交,9点之前回答啊!
llnuskin 1年前 已收到7个回答 举报

志冉 春芽


卖出了15箱.
总重量:20又1/2+24又2/3+15又1/2+14又1/3
=75千克
每箱苹果重75÷15=5千克


8

tanpol 幼苗


(20 1/2 + 24 2/3 + 15 1/2 + 14 1/3) ÷ 15
= (36+39)÷15
=75÷15=5公斤


2

kwuny 幼苗


(四天卖出的重量之和)除以(16-1)
(剩下的苹果为一箱的重量,[16-1]为四天卖出的15箱,用卖出的总重量除以15箱,即为一箱的重量


2

life400 花朵


卖出:20又1/2+24又2/3+15又1/2+14又1/3=75(千克)
75÷(16-1)=5(千克)
原来每箱苹果重5千克.


1

prettyangle 幼苗


一共16箱 卖出4天后 还剩1箱子 也就是说4天卖出去了15箱子
四天一共卖出 二十又二分之一+二十四又三分之二+十五又二分之一+十四又三分之一=75千克
每箱苹果重75/15=5千克


0

暴雨晴天 幼苗


设原来每箱苹果重x千克。
16x- 二十又二分之一-二十四又三分之二-十五又二分之一-十四又三分之一=x
16x-x=二十又二分之一+二十四又三分之二+十五又二分之一+十四又三分之一
15x=75
x=5
答:原来每箱苹果重5千克


0

cuitbadboy 幼苗


20又1/2+24又2/3+15又1/2+14又1/3
=75千克
75÷15=5


0