一个长方形花坛长30米,宽15米.现在要在花坛的四周铺上一条宽2米的小路,这条小路的面积是多少平方米?

一个长方形花坛长30米,宽15米.现在要在花坛的四周铺上一条宽2米的小路,这条小路的面积是多少平方米?
帮我立个式子
mengmengmaggie 1年前 已收到3个回答 举报

yodo 幼苗


面积=(30+2+2)×(15+2+2)-30×15=196平方米


7

llm9826 幼苗


34*2*2+15*2*2=68*2+30*2=136+60=196平方米


2

萧然涵子 幼苗


30*2*2+15*2*2+2*2*4=196平米


2