客车和货车同时从甲、乙两城匀速相对开出,4小时后相遇,两车继续行驶,客车再行3小时到达乙城,货车离甲城还有90千米,求甲

客车和货车同时从甲、乙两城匀速相对开出,4小时后相遇,两车继续行驶,客车再行3小时到达乙城,货车离甲城还有90千米,求甲、乙两城相距多少千米?
jiao1979 1年前 已收到4个回答 举报

stone16888 幼苗


设客车速度为X,货车速度为Y则有:
4X+4Y=7X=7Y+90=两城的距离
解上方程组得:
X=360/7
Y=270/7
所以,两城距离为4X+4Y=360千米.


10

epmgpcj4 幼苗


360千米,速度比等于相同时间路程比等于相同路程时间的反比。


1

fgc5201314 幼苗


客车行完全程所需时间4+3=7小时:
客车速度1/7,货车速度1/4-1/7=3/28,90/(1-3*7/28)=360


1

阿水虫子 幼苗


客车行完全程所需时间4+3=7小时:
客车速度1/7,客车4小时所走路程4/7,
4小时货车所走路程1-4/7=3/7,
货车速度3/7/4=3/28,货车7小时所走过路程3/28*7=21/28,剩余路程1-21/28=1/4,全程的1/4为90千米,全程为90/(1/4)=90*4=360千米


0