帮忙解道数数学!一个长方体的宽和高都是5厘米,把它从中点截成两个相同的长方体后,得到其中一个长方体的表面积比原来的大长方

帮忙解道数数学!
一个长方体的宽和高都是5厘米,把它从中点截成两个相同的长方体后,得到其中一个长方体的表面积比原来的大长方体的表面积减少了120平方厘米.原来长方体体积是多少立方厘米?
洪瓜 1年前 已收到3个回答 举报

winsing 幼苗


从中点截成两个相同的长方体后,得到其中一个长方体 长方体的表面积比原来的大长方体的表面积减少了120平方厘米 其中宽和高都是5厘米 从中点截 那原本的高就只有2.5厘米了 高和宽组成的2个面的表面积原来是5*5=25平方厘米 现在就只有5*2.5=12.5平方厘米了 那这2个面的表面积一共就要少25平方厘米 而长和宽组成的2个表面积不变 120-25=95平方厘米就是 长和高组成的2个面的表面积了 长*高=95/2=47.5 由于高=2.5厘米 长=19厘米
原来长方体体积=19*5*5=475立方厘米


5

uliyaliu 幼苗


120/2=60 60/5=12 12-5=10 10*5*5=250


2

t84jy 幼苗


100立方厘米


1