一个长方体的宽和高都是6厘米,把它从长的中点截成两个小长方体,其中一个长方体的表面积比原来长方体少96

一个长方体的宽和高都是6厘米,把它从长的中点截成两个小长方体,其中一个长方体的表面积比原来长方体少96
一个长方体的宽和高都是6厘米,把它从长的中点截成两个小长方体,其中一个长方体的表面积比原来长方体少96平方厘米,求原来长方体的长
usbona 1年前 已收到4个回答 举报

ggtu 幼苗


少了四个面,就少了96,一个面就是96÷4=24厘米
这个面的一条边是6,另一条边是24÷6=4
可知,它的长是4,
原长方体的长是4×2=8厘米


5

默默小乖 幼苗


设原长方体长a cm
6a*4+6*6*2=6*(a/2)*4+6*6*2+96
24a=12a+96
12a=96
a=8
原长方体的长8cm


2

一个人放逐 幼苗


恩恩,,你们都说了,我还说什么?


1

310045737 幼苗


你好笨呀,用计算机


0