一个长方体的宽和高都是5厘米,把它从长的中点截成两个相同的长方体后,得到的其中一个长方体的表面积比原

一个长方体的宽和高都是5厘米,把它从长的中点截成两个相同的长方体后,得到的其中一个长方体的表面积比原
来大长方体的表面积减少100平方厘米.求原来长方体的长是多少?
davincn_ding 1年前 已收到2个回答 举报

woshilion 花朵


100÷4÷5=5厘米(长的一半)
长=5×2=10厘米


2

罴罴 幼苗


新长方形的长=100÷(5×4)=5厘米(因为减少的面积就是减少了四个侧面的面积)

原来的长=5×2=10厘米

希望能帮到你, 祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


0