一个长方体的宽和高都是5厘米,把他从长得中点截成两个相同的长方体,的到后的一个长方体表面积

一个长方体的宽和高都是5厘米,把他从长得中点截成两个相同的长方体,的到后的一个长方体表面积
比原来大长方体的表面积减少120平方厘米.原来长方体的体积是多少立方厘米?
掐架ing 1年前 已收到2个回答 举报

孙大爷 幼苗


一个长方体的宽和高都是5厘米,把他从长得中点截成两个相同的长方体,的到后的一个长方体表面积比原来大长方体的表面积减少120平方厘米.原来长方体的体积是多少立方厘米?
原来长方体的长=120÷(5×4)×2=12厘米
原来长方体的体积是12×5×5=300立方厘米
答:原来长方体的体积是300立方厘米.

1年前 追问

4

掐架ing 举报

一个长方体蓄水池,长10米,宽5米,深3米。如果将水池注满水,一共能注多少吨水?(1立方米水重一吨)

举报 孙大爷

10×5×3×1=150(吨) 答:一共能注150吨水。 祝你开心

掐架ing 举报

你QQ多少呀?我加你

举报 孙大爷

我们在Hi里聊,这里不方便说QQ 在Hi里加我好友 望采纳! 祝你开心

szhg 幼苗


减少的表面积,等于
(宽+高)*2*半个长
所以
(5+5)*2*长/2=120 原长为12
所以原来的长是12厘米。


2