一个作匀加速直线运动的质点,第2秒内的位移是6米,则其第4秒内的位移是12米,

yorkswing 1年前 已收到5个回答 举报

Dinadolphin 幼苗


我不记得公式直接用方程做
初速度为v0,第一秒末速度为v0+a,第二秒末速度为v0+2a,第三秒末速度为v0+3a,第,四秒末速度为v0+4a,
则第二秒内位移为(v0+a+v0+2a)/2=6
第四秒内位移(v0+3a+v0+4a)/2=12
解得a=3m/s^2
v0=1.5m/s


2

爱上方便面 幼苗


aT^2=s
a=3m/s^2
哥要走了


2

tp18ma 幼苗


第二秒的位移是6米,其平均速度是6米每秒;地四秒的位移是12米,其平均速度是12米每秒。由上有第2.5秒的速度是6米每秒;第4.5秒的速度是12米每秒,由此又加速度等于(12-6)/(4.5-2.5)=3m/s^2 。


1

完美312 幼苗


s=v0t+1/2at²
设初速度即第2秒开始时速度为v,加速度为a。在第2秒内,即在第二个1秒内:
s2=v*1+1/2a*1²=6
v+0.5a=6 .........................①
则其第4秒开始时的速度 v‘=at+v=2a+v,在第4秒内,即在第4个1秒内:
s4=(2a+v) *1+1/2a*1²...


1

额尔 幼苗


s4-s2=2at^2
a=3m/s^2
有s=v0t+at^2/2
v0=0m/s


1