一质点做匀加速直线运动,它在第3s内的位移是2.0m,第4s内的位移是2.5m.那么可以知道(  )

一质点做匀加速直线运动,它在第3s内的位移是2.0m,第4s内的位移是2.5m.那么可以知道(  )
A.质点的加速度是0.5m/s2
B.质点在这两秒内的平均速度是2.25m/s
C.质点在第3s末的瞬时速度是2.25m/s
D.质点在第4s末的瞬时速度是2.5m/s
zouxj123 1年前 已收到1个回答 举报

茶壶哥哥 春芽


解题思路:根据公式△x=aT2求出加速度.由.v=xt求出质点在这两秒内的平均速度.质点在第3s末的瞬时速度等于质点在这两秒内的平均速度.由v=v0+at求解质点在第4s末的瞬时速度.

A、根据公式△x=aT2得 a=[△x
T2=
2.5−2.0
12m/s2=0.5m/s2.故A正确.
B、质点在这两秒内的平均速度为
./v=
x
t]=
4.5
2m/s=2.25m/s.故B正确.
C、质点在第3s末的瞬时速度等于质点在这两秒内的平均速度2.25m/s.故C正确.
D、质点在第3s末的瞬时速度v0=2.25m/s,则质点在第4s末的瞬时速度v=v0+at=2.25+0.5×1=2.75(m/s).故D错误.
故选ABC

点评:
本题考点: 平均速度;瞬时速度.

考点点评: 本题考查灵活选择物理规律解题的能力.本题求加速度和第3末的瞬时速度根据匀变速直线运动的推论求解的,简单方便.


8