急电源电压为12v r1 r电源电压为12v r1 r2 r3的阻值分别为12Ω 40Ω 60 Ω1.电路中的总电阻 2

急电源电压为12v r1 r

电源电压为12v r1 r2 r3的阻值分别为12Ω 40Ω 60 Ω
1.电路中的总电阻
2.电流表的示数
3.电压表的示数
帝圣硕_kk 1年前 已收到2个回答 举报

再注不了就不注了 花朵


R=12欧+(40欧*60欧)/(40欧+60欧)=36欧
I=12V/36欧=0.3A
U1=I1*R1=0.3A*12欧=3.6V
答对了别忘了采纳哦!


9

本舞 幼苗


1)总电阻=R1+(R2、R3并联)=12+(1/(1/60+1/40))=12+24=36欧
2)电流表:12/36=1/3A
3)电压表:12×12/36=3V


1