一元二次方程习题,9.1.在一次会议上,参加会议的每两人都互赠名片一张,有人统计一共赠了182张,问这次参加会议的共有多

一元二次方程习题,9.
1.在一次会议上,参加会议的每两人都互赠名片一张,有人统计一共赠了182张,问这次参加会议的共有多少人?
2.在RT三角形abc中,角c为直角,边AC的长比边BC的长2倍少一,三边的平方和为26,试求出该直角三角形 各边的长
ys1234 1年前 已收到1个回答 举报

329339313 幼苗


(1)设参加会议n人,可列方程n(n-1)=182,
解得n=14
(2)设BC=x,则AC=2x-1,利用勾股定理列出方程解出x=2,三边分别是2,3,4


4