化简2a(b-c)-b(2a-c)+c(2a-3c)-2a^(0.5ab+b^)-5a(a^b-ab^)注意 ^是平方的

化简
2a(b-c)-b(2a-c)+c(2a-3c)
-2a^(0.5ab+b^)-5a(a^b-ab^)
注意 ^是平方的意思.
icmer 1年前 已收到1个回答 举报

排子沙 幼苗


2a(b-c)-b(2a-c)+c(2a-3c)展开=2ab-2ac-2ab+bc+2ac-3c^2=bc-3c^2=c(b-3c) -2a^2(0.5ab+b^2)-5a(a^2b-ab^2) 提公因式=-2a^2b(0.5a+b)-5a^2b^2(a-b)=-a^2b^2[2(0.5a+b)+5(a-b)]=-a^2b^2(a+2b+5a-5b)=-a^2b^2(6a-3b)=...


8