已知a=-3,b=-5,c=5分之1,求(3a-c)+(-2a-c)-(2a+b-c+5)+(2a-b+c+5)-2bc

已知a=-3,b=-5,c=5分之1,求(3a-c)+(-2a-c)-(2a+b-c+5)+(2a-b+c+5)-2bc的值要过程清楚点要式子
leleli 1年前 已收到4个回答 举报

t-didi 幼苗


(3a-c)+(-2a-c)-(2a+b-c+5)+(2a-b+c+5)-2
=3a-c-2a-c-2a-b+c-5+2a-b+c+5-2bc
=(3a-2a-2a+2a)-(b+b)+(c+c-c-c)-(5+5)-2bc
=a-2b-2bc
=(-3)-2*(-5)-2*(-5)*(1/5)
=9


3

woshijason 幼苗


3a-c-2a-c-2a-b+c-5+2a-b+c+5-2bc
=a-2b-2bc
=-3+10+2
=9


2

要那消魂手 幼苗


18


2

安龙杰_vv 幼苗


(3a-c)+(-2a-c)-(2a+b-c+5)+(2a-b+c+5)-2bc
=(3a-c-2a-c)-(2a+5)-(b-c)+(2a+5)+(-b+c)-2bc
=a-2c+2(c-b)-2bc
=a-2b-2bc
=-3-2*(-5)-2*(-5)*(1/5)
=9


1