1.停车场的栏杆的短臂长为1.25m,长臂长为16.5m,当短臂端点下降0.85m时,长臂端点升高多少?(杆的宽度忽略不

1.停车场的栏杆的短臂长为1.25m,长臂长为16.5m,当短臂端点下降0.85m时,长臂端点升高多少?(杆的宽度忽略不计)
2.矩形纸片的长为8cm,宽为6cm,把纸片对折,使相对顶点A,C重合,求△CEO的面积?
3.△ABC是一块余料,边BC=120mm,高AD=80mm,要把它加工成正方形,使一边在BC上,其余两个顶点分别在AB,AC上,这个正方形零件的边长是多少?
4.AH是△ABC的BC边上的高,M为AH上一点,且AM:MH=1:2,过点M引DE//BC,分别交AB,AC于点D,E.若BC=16cm,AH=9cm,
(1)求△ADE的面积
(2)AM:MH为何值时,S△ADE:S四边形BDEC=1:
kerouac 1年前 已收到4个回答 举报

史雪敏 花朵


1、这是相似三角形,比例为16.5:1.25=13.2,所求为0.85*13.2=11.22m
2、不知道你说的三角形到底是哪一个,我就当作O点是AC的中点,而E在AD上了.
首先看怎么精确做图,然后也就做出来了.
若A、C重叠,那么折痕即为直线AC的中垂线(这个我不解释了,很容易想通).
OC=AC/2=√(AB^2+BC^2)/2=5
显然AE=CE,而AE+DE=AD=8,在直角三角形OCE中,由勾股定理可得:
OC^2+OE^2=CE^2
25+(8-CE)^2=CE^2
CE=89/16
(我计算不太好,你最好自己仔细算算,所以就不给你求面积了……)
3、做出图形来就很明显了,正方形的上下两个边显然是平行的,所以正方形上边的那个小三角形就和大三角形相似,相似三角形边的比例也等于高的比例,所以很容易列出式子.
设正方形边长为X.
X/120=(80-X)/80
解得X=48mm
4、(1)DE//BC,所以△ADE∽△ABC.
由相似,高的比是1:3,面积比就是1:9,△ABC的面积是9*16/2=72,则所求为72/9=8.
(2)S△ADE:S四边形BDEC=1:1,且S△ADE+S四边形BDEC=S△ABC,所以S△ADE=S△ABC/2.
相似三角形面积比是1:2,则高的比为1:√2,即AM:AH=1:√2.那么,AM:MH=1:√2-1.


10

楼兰情怀 幼苗


1 根据相似三角形 得 16.5/1.25= x/0.85 x = 11.22 m
2 没有图 不知道
3 根据面积相等 总面积= 4800
那么 正方形S + 左右两个底角三角形面积是和 + 顶角三角形面积 = 4800
X^2 + (1/2)(120-X)*X + (1/2)(80-X)*X = 4...


2

园植物 幼苗


1:11.22


1

xiongone 幼苗


1.用相似三角形解,设长边下降x米1.25/16.5=0.85/x
得x=11.22m


0