铁道口的栏杆的短臂长1.25米,长臂长16.5米,当短臂端点下降0.85米时,长臂端点升高多少?

x7x7x7 1年前 已收到2个回答 举报

happyxjr 春芽


∵ΔAOB∽ΔCOD
∴CD/AB=OC/OA
CD/0.85=16.5/1.25
CD=0.85×16.5/1.25
CD=11.22 m
长臂端点升高11.22 m

1年前 追问

6

x7x7x7 举报

为什麼ΔAOB∽ΔCOD?

举报 happyxjr

∵∠AOB=∠COD、∠A=∠C=90º ∴ΔAOB∽ΔCOD

x7x7x7 举报

为什麼∠A=∠C=90º,题目没有说耶?

举报 happyxjr

端点下降、端点升高多少都是指和水平线垂直距离,当然是∠A=∠C=90º,这是常识。以后的教材中会常常出现在实际生活中隐藏条件的题目。

歆歆猫 幼苗


你的题目有问题 想一想
短臂端点和长臂端点在上下移动时 是在做弧线运动 图上应该有虚线才对
实际就是一个翘翘板 长臂:短臂=长臂端点动距:短臂端点动距


2