将俩个阻值分别为484欧和242欧的灯泡并联.接在220V的电源上.口试求;流过每个灯泡的电流和他们所消耗的功率.如不慎

将俩个阻值分别为484欧和242欧的灯泡并联.接在220V的电源上.口试求;流过每个灯泡的电流和他们所消耗的功率.如不慎将俩灯泡串联接在220V电源上,说明会出现什么现象?
herryhope 1年前 已收到1个回答 举报

jacks1121 幼苗


流过484Ω的电流I=220/484=5/11A,功率P=UI=220×5/11=100W
流过242Ω的电流I=220/242=10/11A,功率P=UI=220×10/11=200W
如果串联,两灯泡仍然会发光,但是比并联的暗.


9