两个等底的圆柱.一个圆柱的高是5分米,体积是50立方分米,另一个圆柱的高是48厘米,体积是多少/

hbadsl 1年前 已收到3个回答 举报

pazkrzr 春芽


底面积:50÷5=10平方分米
48厘米=4.8分米
另一个圆柱的体积:10×4.8=48立方分米


4

azinger 幼苗


第一个圆柱的底=50/5=10平方分米
第二个圆柱的体积=10*4.8=48立方分米
做的过程注意单位


1

馨哆哆 幼苗


48厘米=4.8分米。
计算:50÷5×4.8=10×4.8=48立方分米。


0