用体积差量法的高一化学在盛有足量过氧化钠的密闭容器中充入aL由O2和CO2组成的混合气体,反应终止后,恢复原温度原压强体

用体积差量法的高一化学
在盛有足量过氧化钠的密闭容器中充入aL由O2和CO2组成的混合气体,反应终止后,恢复原温度原压强体积变为bL,求原混合气体中氧气和二氧化碳的物质的量比
雅皮士忍 1年前 已收到1个回答 举报

diaohanzi 幼苗


2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2 (-)
2 2-1=1
V a-b
V=2(a-b)L
原混合气体中氧气和二氧化碳的物质的量比
=(a-2(a-b)):2(a-b)
=(2b-a):(2a-2b)


7