小明买笔记本、练习本共15本,共用去12元,已知笔记本每本1元2角,练习本每本6角,问小明买笔记本、练习本各多少本?

丽煜 1年前 已收到1个回答 举报

I花生I 幼苗


12-15*0.6=3,
3/(1.2-0.6)=5
所以笔记本5
练习本 15-5=10本
小六的数学题.


9