集合A{y|y=x2+2x+a} B={x|2x2-5x-3>=0}A真包含于B 则a的取值范围是

集合A{y|y=x2+2x+a} B={x|2x2-5x-3>=0}A真包含于B 则a的取值范围是
B
(2x+1)(x-3)>=0
x=3
y=(x+1)²+a-1
最小值是a-1
包含于x>=3
所以a-1>=3
a>=4
为什么x
高速高温 1年前 已收到1个回答 举报

sunshinedh 幼苗


这类题要先化简,看透集合的实质,不要被字母x,y蒙蔽
集合A是函数y=x2+2x+a的值域
y=(x+1)²+a-1≥a-1
A=[ a-1,+∞)
集合B是不等式2x2-5x-3>=0的解集
(2x+1)(x-3)>=0
x=3
B=(-∞,-1/2]∪[3,+ ∞)
A真包含于B
所以a-1>=3
a>=4
为什么x


6