三头牛和5只羊一天共吃青草74千克,5头牛和3只羊一天共吃青草70千克,一头牛和一只羊一天共吃青草

szj1981szj 1年前 已收到5个回答 举报

遥望5028 幼苗


三头牛和5只羊一天共吃青草74千克,5头牛和3只羊一天共吃青草70千克
那么8头牛8只羊一天吃草74+70=144千克
1头牛1只羊一天吃草144/8=18千克


2

tianmapi 幼苗


设X为牛,Y为羊
3x+5y=74
5x+3y=70
x+y=18


2

egjkserhgjke 幼苗


3x+5y=74
5x+3y=70
8x+8y=144
x+y=18


1

撩魂之弦_ii 幼苗


设X为牛,Y为羊
3x+5y=74
5x+3y=70
x+y=18 答;各吃18千克青草


0

情为我伤 幼苗


设牛为x 羊为y
3x+5y=74①
5x+3y=70②
x=10 y=8
有10头牛 8只羊
(*^__^*) 嘻嘻……


0