高一数学必修5正弦定理第4题

高一数学必修5正弦定理第4题

二月风0 1年前 已收到2个回答 举报

peng99peng 幼苗


1年前 追问

5

二月风0 举报

只讲了正弦没法做吗

举报 peng99peng

不用余弦定理我还真做不出来

举报 peng99peng

等等!我知道该怎么做了

上xx村夫 幼苗


直角吧 cos^2(B2)=(a+c)2c=(1+cosB)2 你化简一下就能得到 cosB=ac 然后用余弦定理 cosB=(a^2+c^2-b^2)2ac=ac 化简一下得 a^2+b^2=c^2


0