当大气压强为76厘米高水银柱时,用离心式水能否把水从15千米深的井中抽取上来

罗都 1年前 已收到4个回答 举报

蓝t 幼苗


不能.当大气压为76厘米高水银柱时,其压强为1.013*10的五次方Pa,水的压强=水的密度*10N/kg*15km=1.5*10的8次方Pa.因为水的压强大于大气压强.所以抽水机不能把水从15千米深的井中取上来.


9

黑黑的脸 幼苗


不可能。离心式水泵不可能有15千米的扬程,而理论吸程仅10.33米。一般离心泵的工作吸程在2~6米范围内。


2

海上漂518 幼苗


不能 ...


1

iamsugeladi 幼苗


能,它与他气压没有多大的关系,


0