正方形水池一周长200米,小胖和小巧沿着池边走,小胖每分钟行45米,小巧每分钟行55米,他们最多几分钟相

和平大豆 1年前 已收到3个回答 举报

41qq140 幼苗


面对面的走:200÷(45+55)=2(分钟),他们两分钟相遇一次.
同方向走:200÷(55-45)=20(分钟),他们20分钟相遇一次(追到一次).


2

神秘了西西 幼苗


他们通向而行,相遇的时间最晚,设在X分钟后
此时,走的快的应该比走的慢的正好多走一圈
55X-45X=200
X=20
所以20分钟后相遇


4

鲍鲍 幼苗


他们是同向走还是异向走?
同向的话,为200÷(45 55)=2分钟
异向的话,为200÷(55-45)=20分钟


1