小严星期日帮妈妈在菜市场卖鱼小严星期日帮妈妈在菜市场卖鱼,每千克活鱼卖10元钱.来了一位顾客说他只买鱼头,小严告诉他不卖

小严星期日帮妈妈在菜市场卖鱼
小严星期日帮妈妈在菜市场卖鱼,每千克活鱼卖10元钱.来了一位顾客说他只买鱼头,小严告诉他不卖时,又来了一位顾客说他正好只要买鱼身.经过三人商量后,小严认为按鱼头每千克6元,鱼身每千克4元出售,不吃亏,于是就准备按这种办法卖.问:为什么?如果你是小严,想做成这笔买卖,又不吃亏,你认为应该怎么卖?
xieshansusan 1年前 已收到3个回答 举报

倚月楼 幼苗


肯定吃亏!
设鱼有n千克,原来可以卖10*n元,现在是6*(n-x) 4*x*=6*n-2*x (其中x是鱼身的重量)
都卖10就不吃亏了!

1年前 追问

8

xieshansusan 举报

唔谢谢你,这种解释的方法容易理解得多了,感谢!

噢是你啊32 幼苗


不对。若鱼为一千克。
则,活鱼=1*10=10元
鱼身加鱼尾=1/2*6+1/2*4=5元。
10元>5元
所以吃亏了。
答:应该按原来的价格卖。
鱼头每千克10元,鱼身每千克10元。


0

vince086 春芽


不对,这样吃亏了。鱼每千克的价格应是一定的。4元和6元都便宜了
每千克10元


0