妈妈要买洗发水,她发现同种牌子的洗发水有两种规格,第一种:120毫升卖18元,第二种:160毫升卖22元.你能帮妈妈算算

妈妈要买洗发水,她发现同种牌子的洗发水有两种规格,第一种:120毫升卖18元,第二种:160毫升卖22元.你能帮妈妈算算买哪一种合算吗?
dabang7204520 1年前 已收到4个回答 举报

在那蓝色的海洋上 春芽


解题思路:买哪一种洗发水比较合算,也就是哪一种洗发水的单价低,根据单价=总价÷数量,分别求出两种的洗发水的每毫升单价,比较解答.

18÷120=[3/20],
22÷160=[11/80].
因为[3/20]>[11/80],
所以买第二种合算.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 解答本题时只要求出两种洗发水的每毫升单价即可.


4

276846486 幼苗


第二种


2

桃源深处人家 幼苗


后者合算呗


1

倾听花开得声音音 幼苗


那肯定是后者划算了。前者算下来6块40毫升。160毫升加40毫升才多4块。


0