取4根长分别是1、2、3、4的木棒搭建一个梯形,则此梯形的面积是多少?

davidzha 1年前 已收到1个回答 举报

岂若此双禽 幼苗


设这个梯形为ABCD,AB=2,BC=4,CD=3,DA=1只有这一种情况,当1 为腰时,构不成梯形.
过D作DE平行AB,与BC交于点E.则BE=1,EC=3,DE=2
CD=CE=3,过D作DF垂直BC垂足为F.在等腰三角形CDE中解DF=(4/3)根号2(过程略,如不会,再问)
梯形面积=(1+4)*(4/3)根号2/2=(10/3)根号2


5