一个关于x的一元一次方程三分之一a加三分之x等于0与4a减4y减4等于0同解...

一个关于x的一元一次方程三分之一a加三分之x等于0与4a减4y减4等于0同解...
一个关于x的一元一次方程三分之一a加三分之x等于0与4a减4y减4等于0同解,求
(1)a的值
(2)(x+y)+(x+y)平方+(x+y)立方+.+(x+y)2009次方
要跳出 1年前 已收到1个回答 举报

大掌龟 幼苗


(1)a/3+x/3=0 与4a-4y-4=0同解 所以
x=y,又x=-a,y=a-1
=> -a=a-1 =>a=1/2
(2)x+y=-1
所以(x+y)+(x+y)平方+(x+y)立方+.+(x+y)2009次方= -1


3