已知集合A={x+1,y,xy},B={0,-1,1}.若A=B,求x,y的值.

溪水竹帘 1年前 已收到1个回答 举报

十一小猪 幼苗


设集合A=B及 A={0,-1,1},B={0,-1,1}.设X+1=0或-1或1,Y=1或-1,XY=1或-1 很明显,Y,XY不可能为0,只有X+1=0,得X=-1,当X=-1时,A={0,Y,-Y)分析集合可得Y=1或-1


7