已知集合M={x,xy,lg(x-y)},N={0,|x|,y},并且M=N,求X,Y

ljz183 1年前 已收到1个回答 举报

20090127 幼苗


由M=N知M中应有一元素为0,
知x,y和xy不能都≠0,从而x≠0,y≠0,
故只有lg(x-y)=0,x-y=1,M={x,xy,0};
若x=|x|,则xy=y,x=1,y=0
M=N={1,0,0}与集合中元素互异性相连,故不成立,
若x=y,因为 x-y=1
故不成立,
无解


9