将79N的铁球放入水中,铁球受到50N的浮力,铁球是空心的还是实心的?若空心,求出空心体积

wxm751 1年前 已收到3个回答 举报

离花非梦 幼苗


答:
由G=mg得m=G/g=79N/10N/kg=7.9kg,而ρ铁=7.9*10^3kg/m3
所以79N的铁球的真实体积是V=M/ρ=7.9k/7.9*10^3kg/m3=1*10^-3m3
再由F浮=ρgV排得V排=F浮/ρg=50N/1*10^3m3*10n/kg=5*10^-3m3
可见5*10^-3m3>1*10^-3m3
所以可以证明此球是空心的.
空心的部分V空=V排-V=5*10^-3m3-1*10^-3m3
=4*10^-3m3


1

keygirl_19 幼苗


应该是空心的,由于铁球重力大于浮力,说明它完全没入水中,体积等于排开水(50牛顿水)的体积,铁质部分体积可以根据铁的比重算出来。


2

失落的猪99 幼苗


G铁>F浮力。所以铁球下沉。
若实心,G球=p铁V铁g,V铁=79N/(7.9x10^3kg/m^3x10N/kg)=1x10^-3m^3
F浮力=p水gV排,V排=50N/p水g=5x10^-3m^3,V排>V铁,所以球为空心。
空心体积为 5x10^-3m^3-1x10^-3m^3=4x10^-3m^3


1