在一次登山活动中,李晶上山时平均每分钟走50m,18分钟到达山顶,然后按原路下山,平均每分钟走75m,李晶上、下山的平均

在一次登山活动中,李晶上山时平均每分钟走50m,18分钟到达山顶,然后按原路下山,平均每分钟走75m,李晶上、下山的平均每分钟走多少米?
michael_8188 1年前 已收到1个回答 举报

Kenhung 幼苗


解题思路:用上山用的时间乘速度计算出上山的路程,再乘2就是上、下山的总路程,因为上下山路程相等,用下山的路程除以下山的速度就是下山用的时间,再用上下山的总路程除以上、下山的时间和就是平均每分钟走的路程.

50×18÷75
=900÷75
=12(分钟)
50×18×2÷(12+18)
=1800÷30
=60(米).
答:李晶上、下山的平均每分钟走60米.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解决本题关键是求出上下山的总路程和下山的时间,再根据总路程÷总时间=平均速度计算即可.

1年前 追问

9

michael_8188 举报

有点新意好不/