六上应用题,尽量快点1.有甲乙两桶油,从甲桶倒出5分之1放入乙桶后,两桶油正好相等,这时乙桶有油40千克.原来乙桶比甲桶

六上应用题,尽量快点
1.有甲乙两桶油,从甲桶倒出5分之1放入乙桶后,两桶油正好相等,这时乙桶有油40千克.原来乙桶比甲桶多多少千克?
2.怎样量出一个马铃薯的体积?写出你的方案.
如生 1年前 已收到5个回答 举报

wlzfy 幼苗


1题是否在问“原来乙桶比甲桶少多少千克?”
40÷(1-1/5)-[40*2-40÷(1-1/5)]
=40÷4/5-[80-40÷4/5]
=40*5/4-[80-40*5/4]
=50-[80-50]
=50-30
=20(千克)
答:原来乙桶比甲桶少20千克.
2、取一个量杯,注入水,读出读数,将马铃薯放入量杯当中,要使水淹没过马铃薯,再读出量杯的读数,两次读数差就是马铃薯体积.


4

面对孤独 幼苗


应该是原来甲桶比乙桶多多少千克吧?
①甲:40÷(1-1/5)=50(千克)
倒给乙的:50-40=10(千克)
乙:40-10=30(千克)
甲比乙多的:50-30=20(千克)
②弄一个大烧杯加入量好的水,把马铃薯放进去在水面处做一个记号,
把马铃薯拿出来,用大量筒往里面加水直至做记号处,倒入水的体积极为马铃薯的体积...


1

leonjianghao 幼苗


1.设甲有X
可得(X-1/5X)=40
可得X=62.5 则甲为62.5 可得已为27.5
则多35
2把马铃薯放入水中,测出一处水的体积
就可


1

日月雨林 幼苗


1/5*40=8
8*2=16
多16千克
弄一个桶
放一桶水进去
量一下水的体积
然后把马铃薯扔进去
再拿出来 看溢出了水后 桶里还剩多少水
算一下体积
然后用总的水体积减去剩下的
就是马铃薯的


0

sdoopy1980 幼苗


1、甲桶原有数量=40÷(1-1/5)=50千克;
则乙桶原有数量=40-(50×1/5)=30千克;
50-30=20千克
答:原来甲桶比乙桶多20千克;
2、取一个量杯,将其中注水,将马铃薯放入量杯当中,并使水淹没过马铃薯(用针压住,使其淹没水中);读取量杯前后数据相减就是马铃薯体积;...


0