sin2αcosα最大值

3730500 1年前 已收到2个回答 举报

針線情 幼苗


sin2αcosα=2sinα(cosα)^2=2sinα(1-(sinα)^2)=2sinα-2(sinα)^3
所以问题等价于讨论y=2x-2x^3在[0,1]上的最大值,求导可以知道y=2x-2x^3的单调性,从而可以算出最大值


7

185851273 幼苗


2sina(cosa)2=根号(sina)2(cosa)2(cosa)2,由不等式得4根号3/9


1