函数求公共点的一道高中数学题.我把函数f(x)的分段函数求出来以后,就不会做了,请问接下来应该怎么做?

函数求公共点的一道高中数学题.

我把函数f(x)的分段函数求出来以后,就不会做了,请问接下来应该怎么做?
pet1688 1年前 已收到1个回答 举报

yulinmeihua 春芽


1、 f(x)=x^2-2 此时(x^2-2)-(x-x^2)≤1,解得:-1≤x≤3/2 f(-1)=-1 f(3/2)=1/2 f(0)=-2
2、 f(x)=x-x^2 此时(x^2-2)-(x-x^2)>1,解得:x<-1或x>3/2 f(-1)=-2 f(3/2)=-3/4
此时-1,3/2这两点是圈,取不到
3、做出f(x)图像,就会判断了
选b


6