已知a^m=2,a^n=3,求a^-m+2n

sixtogo 1年前 已收到4个回答 举报

a23233 幼苗


a^-m+2n
=a^2n÷ a^m
=(a^n)^2÷ a^m
=3^2÷2
=9÷2
=4.5


1

life201 幼苗


因为a^m=2,所以a^(-m)=1/2
因为a^n=3,所以a^(2n)=(a^n)²=9
所以a^(-m+2n)=a^(-m)·a^(2n)=1/2·9=9/2.


2

cshao 幼苗


3/2,a^-m+2n=1/a-m×2n


1

puffay2 幼苗


您是求a^(-m+2n)吧

a^(-m+2n)=a^-m乘a^2n

=(a^m)分之1 乘 (a^n)的平方
=1/2乘9
=4.5


0