已知2^m=a 2^n=b 求4^M+2N

ruoer327 1年前 已收到1个回答 举报

peihaifeng 幼苗


4^(m+2n)
=(2^2)^(m+2n)
=2^[2(m+2n)]
=2^(2m+4n)
=2^(2m)*2^(4n)
=(2^m)^2*(2^n)^4
=a^2b^4


9