两个自然数的积是735,如果把其中一个自然数减去3,积变为672,这两个自然数分别是______和______.

CBA_NBA 1年前 已收到3个回答 举报

花前后镜花 幼苗


解题思路:设两个自然数分别是a和b,则根据“两个自然数的积是735,”知道ab=735,再根据“把其中一个自然数减去3,积变为672,”知道(a-3)b=672,由此即可求出a与b的值.

设两个自然数分别是a和b,
ab=735,
(a-3)b=ab-3b=672,
3b=ab-672=735-672=63,
b=21,
a=735÷21=35,
即两自然数分别是21和35,
故答案为:21,35.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 解答此题的关键是根据题意设出未知数,再根据数量关系等式,列出方程解决问题.


6

pengjunqian 幼苗


21,35


1

arkey 幼苗


两个自然数之积是735,如果把其中一个自然数减去3,积就变成672,这两个自然数分别是(21 )和(35 )
设一个为x 一个为y
则 xy=735
(x-3)y=672
解得 y=21 则x=735/21=35


0