在比例尺是1:5000000的地图上,量得A、B两地相距6厘米,如果甲、乙两辆汽车同时从A、B两地相对开出,甲车每小时行

在比例尺是1:5000000的地图上,量得A、B两地相距6厘米,如果甲、乙两辆汽车同时从A、B两地相对开出,甲车每小时行48千米,乙车每小时行42千米,经过几小时两车相遇?
牙牙疼呢 1年前 已收到4个回答 举报

mohoyo 幼苗


地图上1cm表示50
将其代入比例尺得a、b两地相距
6*50=300km
300÷(48+42)
=300÷90
=10/3小时


6

jojonew 果实


6×5000000=30000000厘米=300千米
300÷(48+42)
=300÷90
=10/3小时


2

yt0509 幼苗


6*50=300km
300÷(48+42)
=300÷90
=10/3小时


2

ELLENBAO 幼苗


地图上1cm表示50
将其代入比例尺得a、b两地相距
6*50=300km
设x小时相遇
所以有(42+48)*x=300
x=300/90
x=10/3
3/10小时=3小时20分
所以3/10小时(3小时20分)相遇


1