每4瓶饮料20元,买10瓶送1瓶,我们有43人,每人喝1瓶,至少要花多少钱?

dd精神rr 1年前 已收到1个回答 举报

tinaliy 幼苗


解题思路:由于我们有43人,每人喝1瓶,则最少需要43瓶饮料,又买10瓶送1瓶,40÷10=4(瓶),即买40瓶饮料可获送4瓶,40+4=44瓶>43瓶,即最小需要买40瓶饮料,又每4瓶饮料20元,即每瓶的饮料单价是20÷4=5元,则最小要花40×5=200元.

40÷10=4(瓶),
40+4=44瓶>43瓶,
即最小需要买40瓶饮料,
40×(20÷4)
=40×5,
=200(元).
答:到少要花200元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 完成本题要注意,实际买40瓶获送了4瓶,则花了200元,还余一瓶饮料.


3