小明有8元钱,他准备用这钱买某种饮料喝.饮料公司为收回旧饮料 瓶保护环境,规定有 3 个饮料瓶可以换回 1 瓶饮料,此种

小明有8元钱,他准备用这钱买某种饮料喝.饮料公司为收回旧饮料 瓶保护环境,规定有 3 个饮料瓶可以换回 1 瓶饮料,此种饮料的价钱是 1 元一 瓶,问小明用这 8 元钱最多能喝多少瓶饮料?望给个详细说明,答案说是12
天堂一歌 1年前 已收到3个回答 举报

ZBYzby 幼苗


小明先用8元买了8瓶饮料. 这里就喝了 8 瓶!
再把这8个饮料瓶分为6 和2
然后换了2瓶饮料,喝完 这时候他还剩4瓶饮料瓶.喝了8+2=10瓶
再用4=3+1换了1瓶饮料剩下一瓶饮料瓶 这时候他还剩2瓶饮料瓶 喝了8+2+1=11瓶
这时候他可以从饮料公司那拿一瓶饮料喝了还3个饮料瓶(他有剩下了2瓶加上他喝的那一瓶)给公司.这样就喝了12瓶啦!


2

珍珍8 幼苗


最后不是剩两个空瓶呀,再拿一瓶饮料喝完不就有三个空瓶了吗,提前消费。


2

ksfottme 幼苗


12


1